• Налоговый консультант
    Обучение и аттестация.
    Старт - 21 сентября!
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 5 августа 2026 г.
ФНС России дала пояснения к новой форме налогового расчета доходов иностранных организаций

10 ноября 2023 г.

Приказом ФНС России от 26.09.2023 № ЕД-7-3/675@ утверждены новая форма и формат налогового расчета доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов, а также порядок ее заполнения. 

Обновление формы связано с принятием ряда федеральных законов, — пояснила ФНС России.

Новая форма состоит из пяти разделов. Добавились два раздела, в которых будут отражены доходы иностранной организации, не подлежащие налогообложению. Внесены изменения и дополнения в коды доходов (приложение № 6 к Порядку заполнения формы налогового расчета).

В связи с изменением срока уплаты налога (не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода) в разделе 1 предусмотрены строки по трем срокам уплаты налога за отчетный (налоговый) период. Кроме того, поскольку сумма налога в иностранной валюте пересчитывается на дату выплаты дохода, в подразделе 3.2 раздела 3 указывается официальный курс рубля на эту дату (строка 120).

По обновленной форме предстоит отчитываться, начиная с представления налогового расчета за налоговый период 2023 года.