Федеральным законом от 02.11.2023 № 523 внесены изменения в статьи 217 и 251 НК РФ, содержащие перечни необлагаемых доходов соответственно для целей исчисления НДФЛ и налога на прибыль организаций.
Так, от НДФЛ освобождаются доходы в виде исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (РИД), созданный при выполнении государственного или муниципального контракта, которое передано по договору о безвозмездном отчуждении исключительного права, а также на изобретение, полезную модель, промышленный образец, селекционное достижение или секрет производства (ноу-хау), созданные при выполнении работ по указанным договорам. Кроме того, освобождение распространяется и на доходы в виде права использования РИД, созданного при выполнении госконтракта или муниципального контракта, которое передано налогоплательщику заказчиком по договору о безвозмездном предоставлении права его использования, а также которое предоставлено по требованию государственного или муниципального заказчика обладателем исключительного права на такой РИД налогоплательщику для государственных или муниципальных нужд.
Аналогичные доходы теперь включены и в перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Указанные освобождения применяются с 1 января 2024 года.
