Конституционный Суд РФ в Определении от 28.09.2023 № 2204-О рассмотрел жалобу иностранной организации, оспаривающей конституционность нормы подп. 1 п. 4 ст. 378.2 НК РФ.
Согласно подп. 1 п. 4 ст. 378.2 НК РФ для целей определения налоговой базы по налогу на имущество организаций с учетом кадастровой стоимости имущества торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), расположенное на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания.
По мнению налогоплательщика, эта норма позволяет относить нежилые здания к объектам, облагаемым налогом по кадастровой стоимости, без учета фактического их использования.
Отказывая в рассмотрении жалобы, Конституционный Суд напомнил, что постановлением КС РФ от 12.11.2020 № 46-П подп. 1 п. 4 ст. 378.2 НК РФ признан не противоречащим Конституции РФ. Суд отметил, что данная норма не предполагает возможности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости здания исключительно исходя из того, что один из видов разрешенного использования земельного участка — размещение торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания. Необходимо учитывать также предназначение и фактическое использование здания.
Кроме того, налогоплательщик не лишен возможности инициировать изменение вида разрешенного использования принадлежащего ему земельного участка.
