• Налоговый консультант
    Обучение и аттестация

    Старт- 21 октября!

  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 27 октября 2026 г.
Производство и торговля ювелирными изделиями: применение спецрежимов под запретом

24 июля 2023 г.

Минфин России в письме от 06.07.2023 № 03-11-06/2/63132 напомнил, что с 01.01.2023 не вправе применять УСН и ПСН налогоплательщики, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, оптовую (розничную) торговлю такими изделиями.

Проектом федерального закона № 369931-8 предлагается запретить применять АУСН в ювелирной отрасли (как при закупке металла, так и при реализации ювелирных изделий).

Как поясняет Минфин, применение специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли создает неравные условия для тех производителей ювелирных изделий, которые находятся на общей системе налогообложения и уплачивают НДС при реализации таких изделий. Это приводит к переходу производителей ювелирных изделий на специальные налоговые режимы и, как следствие, выводу существенной доли оборота ювелирных изделий из-под налогообложения НДС и снижению доходов федерального бюджета.