Минфин России проинформировал о ключевых налоговых новациях в связи с принятием Госдумой закона о реализации основных направлений налоговой политики на 2022–2024 годы.
Так, упрощается порядок получения социальных налоговых вычетов по НДФЛ. Теперь организации, предоставившие услугу, смогут самостоятельно передавать в налоговую службу сведения, необходимые для получения гражданами социального налогового вычета по НДФЛ. Налогоплательщикам для получения такого вычета будет достаточно направить в налоговую инспекцию по месту жительства только заявление на налоговый вычет.
Стандартный налоговый вычет по НДФЛ смогут получить родители, чьи дети или подопечные признаны недееспособными, вне зависимости от возраста детей.
Также упрощается порядок освобождения от транспортного налога автомобилей в розыске. Проактивно, без заявления налогоплательщика, будет прекращено исчисление налога с начала розыска автомобиля до его возврата владельцу. Сейчас граждане ежегодно должны подтверждать статус угнанного автомобиля.
Для уехавших за рубеж сотрудников, работающих удаленно как по трудовым договорам, так и по договорам гражданско-правового характера, с 1 января 2024 года устанавливается единая ставка НДФЛ 13–15%. Аналогичные ставки будут применяться с 2025 года в отношении гонораров фрилансеров за работы и услуги, выполненные с использованием доменных имен и сетевых адресов в российской национальной доменной зоне, размещенных в РФ комплексов программно-аппаратных средств и информационных систем.
Организации, осуществляющие туроператорскую деятельность и реализующие туристский продукт в сфере внутреннего или въездного туризма, с 1 июля 2023 г. по 30 июня 2027 г. освобождаются от НДС.
Продлевается возможность в ускоренном порядке возмещать НДС без представления в налоговые органы банковской гарантии до конца 2025 года.
Срок применения 50-процентного ограничения на учет убытков прошлых лет продлевается до 2026 года.
