ФНС России, отвечая на этот вопрос, обращает внимание, что порядок определения срока нахождения объекта в собственности зависит от даты возникновения правоотношений по разделу объекта недвижимости.
а) Если правоотношения по разделу объектов недвижимого имущества возникли до 1 января 2017 года.
Порядок регистрации права собственности на вновь образованный объект недвижимого имущества определялся Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ, который предусматривал, что раздел объекта недвижимого имущества на отдельные самостоятельные части с последующей постановкой их на кадастровый и технический учет не являлся основанием для прекращения права собственности на исходный объект недвижимого имущества.
Поэтому моментом возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества, образованные в результате раздела исходного объекта недвижимого имущества (без изменения внешних границ), следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходный объект.
б) Правоотношения по разделу объектов недвижимого имущества, возникли после 1 января 2017 года.
Согласно Федеральному закону от 03.07.2015 № 218-ФЗ снятие с кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав в отношении исходного объекта недвижимого имущества осуществляются одновременно с кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на объекты недвижимости, образованные из исходного объекта недвижимого имущества.
Поскольку при разделе объекта недвижимого имущества возникают новые объекты права собственности, а первичный (исходный) объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности вновь образованных объектов недвижимости для целей исчисления и уплаты НДФЛ при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные объекты недвижимого имущества.
