• Налоговый консультант
    Обучение и аттестация

    Старт- 21 октября!

  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 27 октября 2026 г.
ПСН: как уменьшить сумму налога на страховые взносы

6 апреля 2023 г.

ФНС России в письме от 31.03.2023 №СД-4-3/3898@ разъяснила порядок уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения (ПСН), на сумму уплаченных фиксированных страховых взносов, а также пояснила его на примерах.

В целях уменьшения налога по ПСН налогоплательщик вправе выбрать в 2023 году один из следующих вариантов:

  • уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК ЕНП и представить заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в порядке, установленном ст. 78 НК РФ;
  • уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП. При этом у налогоплательщика должно быть сформировано положительное сальдо по единому налоговому счету в размере не менее суммы уменьшения налога по ПСН. Представлять заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в порядке, установленном ст. 78 НК РФ, в этом случае не требуется.

Аналогичный механизм применяется и при упрощенной системе налогообложения.