• Подготовка налоговых консультантов
    Старт - 13 июня 2024 г.
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 3 июня 2024 г.
Не допускайте ошибки в уведомлении

24 марта 2023 г.

ФНС России выявила главные ошибки, которые допускаются налогоплательщиками при формировании уведомлений об исчисленных суммах налогов — письмо ФНС России от 27.02.2023 № КЧ-4-8/2202@.

В письме приведены семь наиболее часто встречающихся ошибок. В их числе:

  • неверное указание налогового (отчетного) периода. В 2023 году уведомление нужно подавать только по срокам уплаты, которые будут в этом году, если не сдается декларация. Например, если за 1–3 кварталы сумма налога по УСН или налогу на имущество организаций была уплачена в 2022 году в полном объеме, предоставлять Уведомление за этот период не требуется — только декларацию по итогам года;
  • неверное указание КБК или ОКТМО либо заполнение КБК, по которому не требуется предоставление уведомления;
  • представление уточненного уведомления с указанием неполной суммы к уплате по сроку 28 числа текущего месяца — на дельту с последним уведомлением по этому же сроку. Как поясняет ФНС России, нужно сдавать только одно уведомление по одному сроку уплаты. В уведомлении нужно указать полную сумму оплаты к сроку. Если сдается повторное уведомление по этому же сроку и налогу, оно считается уточняющим и заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.