• Подготовка налоговых консультантов
    Старт - 13 июня 2024 г.
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 28 марта 2024 г.
Какую отчетность представляет плательщик по страховым взносам

20 марта 2023 г.

ФНС России в письме от 06.03.2023 №БС-4-11/2593@ напомнила, что расчет по страховым взносам (РСВ) представляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, а персонифицированные сведения о физлицах — ежемесячно, не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим (п. 7 ст. 431 НК РФ).

Вместе с тем форма персонифицированных сведений о физических лицах и раздел 3 формы расчета по страховым взносам содержат идентичные показатели (ФИО, СНИЛС, сумму выплат и иных вознаграждений). На этом основании ФНС России полагает возможным плательщикам страховым взносов представлять персонифицированные сведения о физических лицах только за первый и второй месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода. Третий месяц отдельного представления не требует, так как аналогичные данные будут содержаться в разделе 3 формы расчета по страховым взносам, представляемом ежеквартально.

Данное предложение требует согласования с Минфином России.

Как отмечает ФНС России, указанный подход не будет препятствовать оперативному использованию данных о доходах физических лиц для определения уровня дохода граждан, которым меры социальной поддержки назначаются в зависимости от нуждаемости.