• Подготовка налоговых консультантов
    Старт - 13 июня 2024 г.
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 28 марта 2024 г.
Как исправить ошибку?

16 марта 2023 г.

Минфин России в письме от 17.02.2023 № 03-03-06/2/13901 напомнил порядок исправления ошибок при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

По общему правилу при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

Однако налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога (абзац третий п. 1 ст. 54 НК РФ).

Минфин России по-прежнему настаивает, что положения абзаца третьего п. 1 ст. 54 НК РФ не применяются в случае, если выявленные ошибки (искажения) в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций относятся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в которых был получен убыток.

Напомним, что судебная практика не усматривает в этом проблемы. Как указано в Определении СКЭС ВС РФ от 12.04.2021 № 306-ЭС20-20307, вне зависимости от финансового результата деятельности налогоплательщика (прибыль или убыток), полученного в периоде возникновения ошибки (искажения), для целей применения абзаца третьего п. 1 ст. 54 НК РФ значение имеет влияние допущенной ошибки (искажения) на состояние расчетов с бюджетом в этом и (или) последующих периодах — до периода, в котором налогоплательщиком заявлен перерасчет.