• Подготовка налоговых консультантов
    Старт - 13 июня 2024 г.
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 28 марта 2024 г.
Первоначальная стоимость определяется на основании отчета оценщика

15 марта 2023 г.

Общество оспорило решение налогового органа, которым доначислен налог на имущество и уменьшен убыток по налогу на прибыль организаций, настаивая на том, что первоначальная стоимость имущества, переданного Обществу в качестве вклада в уставный капитал, определена в пределах рыночной стоимости, указанной в отчете независимого оценщика. 

В ходе налоговой проверки установлено, что Общество приняло к учету имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал, не по рыночной стоимости, приведенной в отчете независимого оценщика, а по стоимости, определенной участником Общества, допустив неправомерное занижение налоговой базы по налогу на имущество организаций.

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о законности оспариваемого решения налогового органа.

Исходя из п. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 2 ст. 66.2 ГК РФ, п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.05.2005 № 92 «О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком» следует обязательный характер величины стоимости объекта оценки, установленной независимым оценщиком.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа от 06.03.2023 по делу № А43-4835/2022 (ООО «Выксунский литейный завод») согласился с выводами судов о признании неправомерным принятия налогоплательщиком к учету имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал, без учета рыночной стоимости, приведенной в отчете независимого оценщика.