• Подготовка налоговых консультантов
    Старт - 13 июня 2024 г.
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 3 июня 2024 г.
ФНС России за сокращение количества допросов

9 марта 2023 г.

ФНС России в письме от 10.02.2023 № СД-4-2/1627@ привела итоги анализа эффективности направления повесток о допросе свидетеля, направляемых в рамках ст. 90 НК РФ, и высказалась о необходимости введения риск-ориентированного подхода при проведении допросов.

Как отмечает ФНС России, в настоящее время доля повесток о вызове свидетеля составляет более 43% от всех документов, направляемых налоговыми органами на бумажном носителе. Явка свидетелей в среднем составляет 15%, в отдельных субъектах РФ – не превышает 7%.

Одной из причин низкой эффективности привлечения свидетелей является незначительность размера штрафа за неявку — 1000 рублей (п. 1 ст. 128 НК РФ).

С целью повышения эффективности контрольной работы ФНС России поручила территориальным налоговым органам:

  • обеспечить риск-ориентированный подход при подготовке и направлении повесток о допросе свидетеля (определять необходимость вызова на допрос конкретных лиц с учетом определения их роли и значимости их показаний), в том числе в соотношении с предполагаемыми результатами мероприятий налогового контроля (суммовые, сбор доказательной базы в отношении налогоплательщика, его контрагентов и т.д.);
  • формировать поручение о допросе свидетеля с указанием целей и задач допроса, включать варианты вопросов к свидетелю в зависимости от полученных при проведении допроса ответов. Повестки о вызове свидетелей на допрос направлять заблаговременно;
  • сократить не менее чем на 30% количество вызовов свидетелей на допросы в 1-м квартале 2023 года к уровню 4-го квартала 2022 года.