• Подготовка налоговых консультантов
    Старт - 13 июня 2024 г.
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 28 марта 2024 г.
Вправе ли работник уплачивать НПД при сдаче имущества в аренду своему работодателю?

5 февраля 2024 г.

И вновь спор о квалификации аренды для целей применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Обжалуемым решением по результатам камеральной налоговой проверки годового расчета по форме 6-НДФЛ Обществу доначислен налог по выплатам за аренду оборудования налогоплательщикам НПД, одновременно состоящим в трудовых отношениях с Обществом.

По мнению налогового органа физлица, состоящие в трудовых отношениях с Обществом, не могут применять специальный налоговый режим в отношении доходов, полученных от Общества (в силу п. 8 части 2 ст. 6 Федерального закона № 422-ФЗ). Следовательно, у Общества была обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с выплаченного дохода за аренду.

Суд первой инстанции указал, что налоговый орган своими действиями подтвердил правомерность применения специального налогового режима. Факт направления налоговым органом физическим лицам налогового уведомления на уплату НПД является доказательством признания указанных выплат объектом налогообложения налога на профессиональный доход.

Судом первой инстанции отмечено: из положений ст. 779 и 606 ГК РФ следует, что деятельность арендодателя заключается именно в передаче имущества, а эксплуатация имущества (потребление) осуществляется не в процессе деятельности, а после предоставления имущества, т. е. оказания услуг как такового в данном случае не происходит.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что выплаты, производимые в рамках такого договора аренды, не подпадают под ограничение, установленное п. 8 части 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ в отношении доходов, выплачиваемых за работы и услуги.

Данный вывод согласуется с позицией ВАС РФ в Постановлении Президиума от 22.07.2003 №3089/03 о том, что из анализа п. 5 ст. 38 и ст. 39 НК РФ не следует, что доход от сдачи имущества в аренду признается выручкой от реализации товаров, работ или услуг.

Арбитражный суд Поволжского округа от 25.01.2024 № Ф06-12137/2023 по делу № А55-646/2023 (ООО «ГИДРОДИНАМИКА») согласился с выводом суда первой инстанции о том, что договор аренды не соответствует понятию договора предоставления услуг, а, следовательно, у налогового органа отсутствуют правовые основания для переквалификации гражданско-правового договора аренды оборудования и доначисления Обществу НДФЛ.