• Подготовка налоговых консультантов

    Занятия начались 21 сентября

    Вы еще можете присоединиться к группе!

  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 9 ноября 2023 г.
Утверждена форма заявления о прекращении исчисления транспортного налога

14 сентября 2023 г.

Приказом ФНС России от 11.08.2023 № СД-7-21/534@ (зарегистрировано в Минюсте России 12.09.2023, регистрационный № 75193) утверждена форма заявления о прекращении исчисления транспортного налога (авансового платежа по налогу) в отношении транспортного средства, находящегося в розыске в связи с его угоном (хищением).

Также утверждены порядок заполнения заявления и формат его представления в электронной форме.

Данная форма будет применяться с 1 января 2024 года в соответствии с п. 3.5 ст. 362 НК РФ, на основании которого по заявлению налогоплательщика прекращается исчисление налога в отношении транспортного средства, находящегося в розыске в связи с его угоном (хищением), а также транспортного средства, находившегося в розыске в связи с его угоном (хищением), розыск которого прекращен. 

Вместе с заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие, что транспортное средство находится в розыске в течение определенного периода или транспортное средство, розыск которого прекращен, не возвращено лицу, на которое оно зарегистрировано.