• Подготовка налоговых консультантов

    Занятия начались 21 сентября

    Вы еще можете присоединиться к группе!

  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 9 ноября 2023 г.
В какой сумме восстановить НДС?

6 сентября 2023 г.

В письме ФНС России от 17.07.2023 № СД-4-3/9048@ рассмотрены позиции налогоплательщика и инспекции по вопросу определения суммы НДС, подлежащей восстановлению при возврате подрядчиком в результате расторжения договора аванса в рублях по курсу валюты ниже курса, действующего на дату перечисления аванса.

Инспекция настаивает, что в случае возврата аванса Обществу следует восстановить сумму НДС, ранее принятую к вычету исходя из фактически возвращенной суммы остатка авансового платежа. То есть разница, возникшая между суммой НДС, первоначально принятой к вычету при перечислении авансов подрядчику, и суммой налога, фактически восстановленной к уплате в бюджет, восстановлению не подлежит.

ФНС России не согласилась с позицией инспекции и указала, что согласно подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС подлежат восстановлению в размере, ранее принятом к вычету, независимо от наличия у Общества отрицательной разницы в сумме налога, возникшей у Общества в связи со снижением курса валюты.