• Подготовка налоговых консультантов
    Старт - 13 июня 2024 г.
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 28 марта 2024 г.
Внесены изменения в ст. 217.1 НК РФ

1 июня 2023 г.

Федеральным законом от 29.05.2023 № 198-ФЗ расширен перечень доходов от продажи недвижимости, освобождаемых от НДФЛ независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика.

Напомним, что в настоящее время освобожден от обложения НДФЛ доход от продажи жилого помещения (комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома) или доли в праве собственности на жилое помещение независимо от срока нахождения в собственности при одновременном выполнении условий, установленных в п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ. Одним из таких условий является то, что налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет — при обучении по очной форме), или налогоплательщик является одним из таких детей.

Теперь наряду с доходом от продажи жилого дома освобождается и доход от продажи земельного участка, а также хозяйственных строений и (или) сооружений, расположенных на этом земельном участке. Обязательным условием освобождения является одновременная продажа жилого дома, хозяйственный строений и земельного участка, на котором они расположены, а также то, что указанные объекты не использовались в предпринимательской деятельности.

Данное изменение распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2023 года.