• Подготовка налоговых консультантов
    Старт - 13 июня 2024 г.
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 28 марта 2024 г.
Когда не применяются правила ст. 275.1 НК РФ

30 мая 2023 г.

Оспариваемым решением Обществу доначислен налог на прибыль в связи с необоснованным включением в состав расходов убытка по объектам обслуживающих производств (ОПХ). Налоговый орган исходил из того, что по всем объектам ОПХ при наличии расходов (сумм начисленной амортизации) отсутствовали доходы от использования ОПХ, не соблюдены условия, предусмотренные ст. 275.1 НК РФ.

Как установлено судами, созданные в рамках реализации инвестиционного проекта по возведению горно-обогатительного комбината инфраструктурные объекты (гостиница, столовая, баня с прачечной) были сданы обществом в аренду, деятельность по самостоятельному предоставлению услуг проживания и обслуживания в гостинице, по оказанию услуг общественного питания и банно-прачечных услуг налогоплательщик не осуществлял, доходы в виде платы за такие услуги не получал, соответственно, не понес расходы на содержание объектов обслуживающих производств (кроме начисленной амортизации).

Суды трех инстанций согласились с выводом налогового органа о несоблюдении обществом условий, предусмотренных ст. 275.1 Налогового кодекса и позволяющих учесть полученный убыток при осуществлении деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств.

СКЭС Верховного суда РФ в определении от 23.05.2023 № 306-ЭС22-28213 по делу № А12-27717/2021 (ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий») отменил состоявшиеся решения и вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Судебная коллегия отметила, что положения ст. 275.1 НК РФ не могут распространяться на подразделения, функционирующие в целях удовлетворения потребностей самого налогоплательщика как хозяйствующего субъекта — для обеспечения производственного процесса, а также для извлечения прибыли при ведении им предпринимательской деятельности, в частности при сдаче имущества в аренду.

Признав доходы от аренды в целях налогообложения прибыли, Общество вправе уменьшить полученные доходы на сумму амортизации сданных в аренду объектов недвижимого имущества. То есть в этом случае финансовый результат определяется в общеустановленном порядке в соответствии с положениями главы 25 Налогового кодекса, безотносительно статуса объектов и отнесения их к объектам ОПХ на основании ст. 275.1 НК РФ. Данный вывод согласуется с правовой позицией СКЭС ВС РФ, ранее высказанной в Определении от 31.05.2019 № 301-ЭС19-756.