• Подготовка налоговых консультантов
    Старт - 13 июня 2024 г.
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 28 марта 2024 г.
Налоговый орган не вправе оценивать экономическую целесообразность решений организации

26 мая 2023 г.

Основанием оспариваемого решения послужили выводы налогового органа о том, что договоры, заключенные Обществом с ИП, являлись фиктивными, поскольку предприниматель фактически не вел самостоятельной предпринимательской деятельности по управлению Обществом, а являлся его работником.

Инспекция настаивала, что договор передачи функций единоличного исполнительного органа и агентский договор, заключенные между обществом и ИП являлись нереальными, экономически необоснованными и не имели разумной деловой цели, будучи направленными исключительно на уменьшение налоговых обязательств Общества. ИП является единственным учредителем Общества, а его супруга являлась директором Общества.

Суд первой инстанции поддержал выводы налогового органа, признал факт подмены трудовых отношений между ИП и Обществом фиктивными гражданско-правовыми отношениями по управлению юридическим лицом, установил в нем признаки получения необоснованной налоговой выгоды путем умышленного противоправного занижения налоговых обязательств общества как налогового агента по НДФЛ и обязательств по уплате страховых взносов.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводом инспекции о наличии взаимозависимости между предпринимателем и Обществом, вместе с тем не обнаружил, что такая взаимозависимость повлияла на исполнение заключенных между ними договоров и привела к возникновению у налогоплательщика необоснованной налоговой выгоды. Суд признал решение инспекции недействительным полностью, придя к выводу о недоказанности налоговым органом обстоятельств, свидетельствующих об умышленном искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной жизни, объектах налогообложения по НДФЛ, единому налогу, уплачиваемому по УСН, а также объектах обложения страховыми взносами. 

Доводы налогового органа, полагающего, что у Общества имелась возможность оформления отношений с предпринимателем иным способом, а именно путем заключения трудового договора, суд апелляционной инстанции справедливо отклонил, признав их оценкой экономической целесообразности и эффективности решений, принимаемых юридическим лицом, что в силу закона является недопустимым и противоречит правовым позициям Конституционного Суда РФ, выраженным в определениях от 04.06.2007 № 320-О-П и № 366-О-П. 

Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 15.05.2023 № Ф09-2398/23 по делу № А50-16421/2022 (ООО «ИТ-Сервис») согласился с выводами апелляционной инстанции.