• Подготовка налоговых консультантов
    Старт - 13 июня 2024 г.
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 28 марта 2024 г.
Если работнику возмещается стоимость обязательного медицинского осмотра

25 мая 2023 г.

ФНС России письмом от 22.05.2023 № БС-4-11/6374@ довела для использования в работе письмо Минфина от 10.05.2023 № 03-15-07/42587 по вопросу обложения сумм возмещения работнику расходов по прохождению обязательных медицинских осмотров НДФЛ и страховыми взносами.

Минфин России напомнил, что в соответствии со ст. 214 Трудового кодекса обеспечение прохождения обязательных медицинских осмотров является обязанностью работодателя, и проведение их осуществляется на основании направления работодателя, выданного работнику. В этой связи прохождение обязательного медицинского осмотра за счет средств работника, в том числе с последующей компенсацией его расходов, не предусмотрено действующим законодательством.

Оплата организацией за налогоплательщика товаров (работ, услуг) не в интересах этого налогоплательщика (в частности, при оплате организацией стоимости проведения обязательных медицинских осмотров) не признается доходом, полученным этим налогоплательщиком в натуральной форме, для целей исчисления НДФЛ.

В отношении страховых взносов Минфин России указывает, что ст. 422 НК РФ не содержит сумм выплат, направленных на возмещение расходов работников по прохождению ими обязательных медицинских осмотров. Поэтому в случае, если организацией компенсируются работникам суммы их расходов по прохождению ими самостоятельно обязательных медицинских осмотров, то такие суммы компенсации облагаются страховыми взносами как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.