• Подготовка налоговых консультантов
    Старт - 13 июня 2024 г.
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 3 июня 2024 г.
Дробление бизнеса: как должен быть доначислен налог на прибыль

24 мая 2023 г.

Основанием вынесения оспариваемого решения, которым Обществу доначислены НДС и налог на прибыль, послужил вывод налогового органа о занижении сумм налогов путем создания схемы «дробления» бизнеса с участием взаимозависимых лиц, деятельность которых носила формальный характер.

Суд апелляционной инстанции, как и суд первой инстанции, поддержал вывод налогового органа об умышленном занижении налогоплательщиком налоговой базы и сумм подлежащих уплате налогов в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни путем создания схемы «дробления» бизнеса с участием взаимозависимых (подконтрольных) лиц, деятельность которых носила формальный характер, для применения последними специального режима налогообложения в виде УСН и уменьшения налоговых обязательств по ОСН.

Общество посчитало необоснованными выводы апелляционного суда об отсутствии правовых оснований для учета в составе расходов сумм НДС, определенных по расчетной ставке 18/118, и настаивало на возможности включения доначисленного НДС в состав расходов при его непредъявлении покупателям.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 12.05.2023 по делу № А58-5760/2021 (ООО «Бетонный Комплекс-Топаз») не согласился с решением апелляционного суда в части определения налоговых обязательств Общества по налогу на прибыль организаций.

Согласно п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» и правовой позиции ВС РФ в Определении от 30.09.2019 года № 307-ЭС19-8085 по общему правилу при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций суммы НДС, определенные расчетным путем и выделенные из поступившей налогоплательщику от покупателей выручки за реализованные товары (работы, услуги), не являются экономической выгодой налогоплательщика, в связи с чем не учитываются при определении размера дохода (п. 1 ст. 248 НК РФ) и, следовательно, не включаются в состав расходов (п. 19 ст. 270 НК РФ). 

Кассационная инстанция напомнила об обязанности налоговых органов принимать исчерпывающие меры, направленные на установление действительного размера налогового обязательства налогоплательщика, что исключало бы возможность вменения ему налога в размере большем, чем это установлено законом. Однако апелляционный суд вопреки правовым позициям высших судебных инстанций поддержал выводы налогового органа об определении в ходе проведенной реконструкции налоговых обязательств доходов от реализации товаров (работ, услуг) с учетом НДС, определенного расчетным методом (п. 4 ст. 164 НК РФ), что фактически свидетельствует о возложении по результатам проверки на Общество дополнительной налоговой нагрузки по налогу на прибыль организаций.