• Подготовка налоговых консультантов
    Старт - 13 июня 2024 г.
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 28 марта 2024 г.
О нюансах определения доли прибыли обособленного подразделения

23 мая 2023 г.

При определении удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения для расчета доли прибыли, приходящейся на это обособленное подразделение, стоимость земельного участка не учитывается, — разъяснил Минфин России в письме от 25.04 2023 № 03-03-06/1/37874.

Одним из показателей, на основании которых происходит определение доли прибыли, приходящейся на обособленные подразделения, является остаточная стоимость амортизируемого имущества, определенная в соответствии с п. 1 статьи 257 НК РФ.

Напомним, что амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности и используются им для извлечения дохода. Амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей. (п. 1 ст. 256 НК РФ).

При этом п. 2 ст. 256 НК РФ установлено, что не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

На этом основании Минфин России сделал вывод, что земля не является амортизируемым имуществом.

На наш взгляд, с этим сложно согласиться. 

И вот почему: земля по определению п. 1 ст. 256 НК РФ является амортизируемым имуществом, но не амортизируется. Не даром в п. 1 ст. 256 НК РФ с 01.01.2020 были внесены поправки, исключившие такую характеристику амортизируемого имущества, как погашение стоимости путем начисления амортизации.