• Подготовка налоговых консультантов
    Старт - 13 июня 2024 г.
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 28 марта 2024 г.
Законопроект о реализации основных направлений налоговой политики доработан

23 мая 2023 г.

Минфин России проинформировал о доработке законопроекта, ранее отозванного из Госдумы. В частности, он дополнен нормами о совершенствовании института единого налогового счета.

Как отмечает Минфин России, предложенная доработка ЕНС направлена на повышение ритмичности поступления доходов в региональные и местные бюджеты внутри месяца. Кроме того, поправками предусмотрена донастройка ЕНС по двум важным вопросам. Во-первых, устраняется неопределенность в части механизма погашения ущерба от неуплаты налогов перед государством для освобождения налогоплательщиков от уголовной ответственности. А во-вторых, предусмотрен ряд поправок, которые позволят сохранить в распоряжении регионов возникшую переплату по налогам до завершения проведения камеральной проверки деклараций (расчетов) или до подачи заявления на возврат переплаты налога. 

Также в законопроект включены положения, в соответствии с которыми уточняется порядок налогообложения доходов удаленных сотрудников, которые работают с организациями по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера (ГПХ) — ставка НДФЛ для них устанавливается в размере 13% (или 15% с доходов, превышающих 5 млн рублей в год) вне зависимости от статуса их налогового резидентства.