• Подготовка налоговых консультантов
    Старт - 13 июня 2024 г.
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 3 июня 2024 г.
Если жилье приобретено в совместную или долевую собственность: как получить имущественный вычет?

19 мая 2023 г.

ФНС России в письме от 11.05.2023 №БС-4-11/5880@ напомнила, что одним из ключевых условий для получения имущественных налоговых вычетов по НДФЛ является документальное подтверждение, в том числе фактически понесенных расходов на приобретение жилья и расходов на уплату процентов по ипотеке.

ФНС России обратила внимание, что действующая редакция ст. 220 НК РФ не содержит правил распределения вычета в зависимости от вида собственности на приобретаемое имущество.

А это значит, что в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных после 01.01.2014, размеры имущественных налоговых вычетов по расходам на их приобретение (строительство) и по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам), направленным на их приобретение (строительство), в пределах установленных максимальных размеров определяются только величиной расходов, фактически произведенных каждым налогоплательщиком, или на основании заявления налогоплательщиков-супругов о распределении понесенных ими указанных расходов.