• Подготовка налоговых консультантов
    Старт - 13 июня 2024 г.
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 28 марта 2024 г.
Получено целевое финансирование

18 мая 2023 г.

В письме Минфина России от 12.04.2023 № 03-03-06/1/32742 разъяснены налоговые последствия по НДС и налогу на прибыль организаций при получении средств целевого финансирования.

Перечень средств, признаваемых средствами целевого финансирования, не учитываемыми в целях налогообложения прибыли организаций, установлен подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Так, к средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) — источником целевого финансирования или федеральными законами.

При этом на налогоплательщиков, получивших средства целевого финансирования, возложена обязанность по ведению раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

В отношении НДС глава 21 НК РФ не содержит исключений для средств целевого финансирования, если они связаны с оплатой реализованных товаров, работ, услуг (п. 2 ст. 153 и подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Денежные средства, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), подлежащих обложению НДС, в налоговую базу по данному налогу не включаются.