• Подготовка налоговых консультантов
    Старт - 13 июня 2024 г.
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 28 марта 2024 г.
УСН и формальное создание филиала

17 мая 2023 г.

Оспариваемым решением Обществу отказано в возмещении НДС, поскольку Общество не утратило право на применение УСН в связи с формальным созданием филиала.

Общество полагало, что филиал создан (отражен в ЕГРЮЛ); деловой целью его создания было осуществление контроля по договору цессии от 01.05.2021.

Налоговый орган, посчитав, что филиал в действительности создан не был, реальной деятельности не осуществлял, соответствующие документы составлены формально в целях досрочной утраты (до истечения налогового периода) права на применение УСН и возмещения НДС, пришел к выводу о том, что налогоплательщик не утратил право на применение УСН, в связи с чем во 2 квартале 2021 года обязан исчислять и уплачивать налог по УСН.

Судами установлено, что Общество, применяющее УСН, при исчислении НДС за 2 квартал 2021 года уменьшило общую сумму исчисленного налога на сумму налоговых вычетов в размере более 18 миллионов рублей. В обоснование применения налогового вычета общество сослалось на открытие 23.04.2021 филиала, что явилось основанием утраты права на применение УСН.

Вместе с тем, сведения об открытии филиала и переходе на общую систему налогообложения не были представлены налогоплательщиком в налоговый орган до момента получения налогоплательщиком запроса налогового органа от 31.08.2021 о даче пояснений по вопросу применения УСН. 

Отклоняя доводы налогоплательщика о доказанности наличия деловой цели при открытии филиала и его реальной деятельности, проанализировав договор цессии от 01.05.2021, суды обоснованно исходили из отсутствия доказательств необходимости создания отдельного филиала в целях контроля его исполнения на предмет надлежащего использования заложенного имущества, поддержания его в состоянии, не ухудшающем оценочную стоимость по договору залога, внесения средств по оплате задолженности, применения мер к понуждению на исполнение условий договора цессии.

Арбитражный суд Дальневосточного округа в постановлении от 04.05.2023 № Ф03-1528/2023 (ООО «Гермес») поддержал выводы судов, что действия Общества были направлены на обход положений п. 3 ст. 346.13 НК РФ и получение необоснованной налоговой выгоды в результате досрочного перехода к общей системе налогообложения.