• Подготовка налоговых консультантов
    Старт - 13 июня 2024 г.
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 28 марта 2024 г.
Не забудьте отчитаться о зарубежных счетах и иностранных электронных кошельках

17 мая 2023 г.

Физическим лицам-резидентам до 1 июня необходимо представить отчеты за 2022 год по зарубежным счетам и иностранным электронным кошелькам. Отчеты представляются по правилам и форме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 №1365.

Указанный срок в отношении мобилизованных лиц продлен на три месяца после окончания периода частичной мобилизации (увольнения мобилизованного лица с военной службы).

Не требуется представлять отчеты физическим лицам, которые в 2022 году проживали за рубежом в совокупности более 183 дней.

Также не требуется представлять отчеты по счетам, открытым в странах ЕАЭС или участвующим в автоматическом обмене финансовой информацией, но только в тех случаях, когда сумма зачисленных или списанных денежных средств на такой счет в течение года либо остаток денежных средств на таком счете на конец года не превышает 600 тысяч рублей (эквивалентную сумму в иностранной валюте).

Что касается иностранных электронных кошельков, отчеты по ним не представляются, если общая сумма зачисленных на них средств за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную 600 тысячам рублей.