• Подготовка налоговых консультантов
    Старт - 13 июня 2024 г.
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 28 марта 2024 г.
Могут ли материалы налоговой проверки быть направлены в следственные органы

16 мая 2023 г.

Общество обжаловало действия налогового органа по направлению в следственные органы материалов выездной налоговой проверки с целью рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела, как совершенные в отсутствие оснований, предусмотренных п. 3 ст. 32 НК РФ.

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что оспариваемые действия налогового органа соответствуют закону и не нарушают права и законные интересы Общества, в связи с чем отказали в удовлетворении заявленного требования.

Из совокупного анализа положений п. 3 ст. 82 НК РФ и Соглашения о взаимодействии между Следственным комитетом РФ и ФНС России от 13.02.2012 № 101-162-12/ММВ-27-2/3  следует, что следственные органы могут быть проинформированы налоговыми органами о проведении налоговой проверки и об обстоятельствах, позволяющих предполагать факт совершения нарушения, содержащего признаки преступления.

Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 26.04.2023 по делу № А44-4876/2022 (ООО «Русская Лесная Компания»), поддержав выводы судов, отметил, что само по себе направление материалов налоговой проверки в следственные органы не нарушает прав и законных интересов налогоплательщика в сфере экономической деятельности, поскольку не предрешает выводы следственных органов относительно вопроса о возбуждении уголовного дела и не возлагает на налогоплательщика каких-либо дополнительных обязанностей, не предусмотренных налоговым законодательством.