• Подготовка налоговых консультантов
    Старт - 13 июня 2024 г.
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 28 марта 2024 г.
Как учесть доход (убыток) от ликвидации организации

11 мая 2023 г.

Минфин России в письме от 17.04.2023 № 03-03-06/1/34243 разъяснил, что убыток в виде стоимости вклада, внесенного в уставный капитал дочерней организации, полученный в связи с ее ликвидацией, может учитываться для целей налогообложения прибыли организаций (подп. 8 п. 2 ст. 265 НК РФ).

При ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) стоимости акций (долей, паев) и величины внесенных ими вкладов в виде денежных средств в имущество организации.

При этом поскольку при ликвидации организации происходит выбытие акций (долей участия в уставном капитале) российских и (или) иностранных организаций, то доходы и расходы от выбытия таких акций (долей участия в уставном капитале) при соответствии по срокам владения более пяти лет учитываются в налоговой базе, исчисляемой в соответствии с нормами ст. 284.2 НК РФ. То есть применяется нулевая ставка.