• Подготовка налоговых консультантов
    Старт - 13 июня 2024 г.
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 28 марта 2024 г.
О страховых взносах в отношении выплат гражданину Белоруссии, являющемуся ВКС

10 мая 2023 г.

С 1 января 2023 года с выплат, производимых российской организацией в рамках трудовых отношений в пользу временно пребывающего в РФ гражданина Республики Беларусь, являющегося ВКС, страховые взносы уплачиваются по единому тарифу — 30% в пределах единой предельной величины базы и 15,1% свыше нее.

Данное разъяснение приведено в письме Минфина России от 31.03.2023 № 03-15-06/28701.

Согласно ст. 96 и 98 Договора о ЕАЭС выплаты, производимые российской организацией в рамках трудовых отношений в пользу временно пребывающего в Российской Федерации гражданина Республики Беларусь, независимо от того, является он ВКС или нет, подлежат обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное медицинское страхование в общеустановленном порядке по аналогии с обложением страховыми взносами выплат российским гражданам.

Также никаких особенностей не установлено и в отношении страховых взносов на пенсионное страхование. Пунктом 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС предусмотрено, что пенсионное обеспечение трудящихся государств — членов ЕАЭС, а также членов их семьи регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами. Согласно п. 1 ст. 3 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС (Санкт-Петербург, 20 декабря 2019 года) формирование пенсионных прав трудящихся осуществляется за счет пенсионных взносов на тех же условиях и в том же порядке, что и формирование пенсионных прав граждан государства трудоустройства.